Как остановить соседку, желающую сделать туалеты в общих сараях и не подчиняющуюся закону?
Живем в общем дворе, ранее проблем не было, но соседка умерла и её часть продали другой, земля не межеваная и принадлежит муниципалитету, так вот эта соседка, хочет в каждом общем сарае сделать туалет, как можно её приструнить по закону, чтобы она пошла на межевание земли и установить забор, жизнь с ней невыносима и договориться невозможно!
Здравствуйте.
Решение проблемы, прежде всего зависит от следующего обстоятельства. У всех сособственников документы на право собственности на квартиры или на доли?
Если на КВАРТИРЫ, то дом является многоквартирным. Соответственно, земельный участок, на котором размещён дом и придомовая территория находятся в общей долевой собственности собственников всех квартир дома.
Размещение любых построек возможно только с согласия 2/3 собственников квартир дома. Решение принимается на собрании, которое созывается и проводится по специальным правилам.
Если у сособственников имеются документы на право собственности на ДОЛИ дома, то любое распоряжение придомовой территорией возможно только с письменного согласия ВСЕХ сособственников дома.
Ответ на вопрос о межевании я смогу дать Вам после того, как Вы уточните информацию. Что именно у всех вас в собственности - доли или квартиры?
Уважаемая Мария.
Если обратиться к российскому законодательству, то межевание является процедурой добровольной. Каждый собственник решает сам, устанавливать ему границы своего участка или нет
В вашем случае это можно только путем обращения в муниципалитет, поскольку вы не собственник.
Если и муниципалитет откажет - суд.
Исключительно через общее собрание собственников. В иных случаях указанные действия подпадают под определение - самоуправство.
Оформляйте земельный участок в аренду или собственность. Я так понимаю у вас доля в общем доме с отдельным входом? За самовольное строительство на чужом земельном участке сособственник может быть привлечен к адм. ответсвенности и обязан будет снести объекты самовольного строительства. Сараи узаконены, техпаспорта на них есть? Распоряжение общим имуществом только с письменного согласия всех сособственников.