Задержка в учете долга - почему ранее удержанные средства не исключают новый исполнительный сбор?
Исполнительский сбор (как правило) назначают после погашения основного долга по судебному приказу или исполнительному листу.
Основание ст 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Ваш долг и исполнительский сбор два отдельных предмета взыскания. Постановление о взыскании ИСбора выносится судебным приставом-исполнителем отдельно, если Вы не погасили задолженность добровольно в срок 5 дней с даты получения Постановления о возбуждении Исполнительного производства. Поэтому сразу в сумму задолженности не включается сумма исполнительского сбора. Отслеживайте уведомления на Госуслугах и проверяйте информацию на сайте ФССП России. Удачи Вам.