Москва, 16.08.2022, 14:29

При увольнении куда можно обратиться чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой срок.

Вопрос №19633521 из г. Москва
опубликован 16.08.2022, 14:29
Работаю в организации, зарплата серая, отпускные платят никак не отражая в 2-ндфл. В отпуск не ходил фактически 8 лет, но получал отпускные в чёрную, по документам не был в отпуске 12 лет. При увольнении куда можно обратиться чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, для начала нужно написать именно работодателю требование о выплате Вам компенсации.

А при отказе или отсутствии ответа - написать подробную и грамотную жалобу в Инспекцию труда.

О компенсации отпуска при увольнении — 127-я статья Трудового кодекса. Компенсация за неиспользованный отпуск — это выплата среднего заработка за отпуск, в который не ходил сотрудник. Когда сотрудник увольняется, работодатель выплачивает ему компенсацию за весь неиспользованный отпуск. При этом неважно, не ходил сотрудник в отпуск один год или десять лет.

16.08.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В ГИТ Роструда обращайтесь, проведут проверку, Вам ещё компенсация положена.

16.08.2022, 15:01

Будет ли достаточно справок 2-ндфл для доказательства что не был в отпусках.

16.08.2022, 14:43

Конечно. Любые документы будут являться доказательствами, тем более реально отпускные Вам не платились никакие.

16.08.2022, 14:45

Да, можно приложить эти справки, а работодатель не сможет доказать обратное, если приказов об отпусках нет.

Но не факт, что за все 10 лет получите отпускные, если ранее никакие меры не принимали, не жаловались, не обращались в суд.

16.08.2022, 14:48