Вологда, 16.08.2022, 19:02

Как защититься от преследований за просроченный кредит на свой паспорт?

Вопрос №19634495 из г. Вологда
опубликован 16.08.2022, 19:02
Суть вопроса следующая! Брала кредит на свой паспорт, в 2011 году-должен был платить другой человек, но по итогу уже поздно выяснилось, что там просрочки и кредит был передан третьим лицам. На днях ко мне пришел товарищ из НАО ПКБ, и предложил рефинансирование данного долга-велась аудиофиксация разговора, (их оказалось даже несколько, ОТБ банк-я там не барала кредит, но сейчас уже в этом вопросе как я поняла не разобраться) Вопрос: могу ли я подать ходатайство или заявления в суд о применении срока давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в рамках дела о взыскании с Вас задолженности, по собственной инициативе - нет. Срок исковой давности явно истек, поскольку в силу ст. 196, ст. 200 ГК РФ составляет три года. Но Вам стоит прервать общение с коллекторами, не вести переписку, не подписывать ничего, иначе они могут хитростью попытаться прервать течение срока исковой давности и взыскать с Вас круглую сумму за все года. Видимо этого и добиваются.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Срок исковой давности применим только по ходатайству Ответчика. Вам нужно ждать пока банк обратиться в суд.

16.08.2022, 19:01

Здравствуйте, Тамара! Сами пока нет, если на Вас не подано исковое заявление (ст.196, 199 ГК РФ). Для этого нужно, чтобы на Вас подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а до этого подается заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Так что до этого момента применить исковую давность не сможете. Пока же не признавайте долг и не платите: иначе согласно ст.203 ГК РФ восстановите течение срока исковой давности.

16.08.2022, 19:05

Ничего не платите, отправляйте коллекторов или кредитора в суд, где и примените истечение СИД, все сроки истекли давно.

На контакт не идите, ничего не платите и не подписывайте.

- см. ст. 196, 819 ГК РФ.

16.08.2022, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ в суде, но только когда именно банк выйдет в суд с взысканием.

На данный момент Вы не можете заявить о пропуске, только когда взыскатель сам обратиться. И внимательно посмотрите документы, с какого момента перестали оплачивать кредит. Так как для кредитов этот срок считается отдельно для каждого просроченного платежа помесячно.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2022, 19:08

Тамара, здравствуйте.

1) Лучшее, что Вы сейчас сможете сделать - это прекратить общение с коллекторами.

_______

Если они Вам уже надоели, то согласно статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

напишите отказ от взаимодействия.

______

Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

2) Срок исковой давности можно применить лишь по ходатайству ответчика в рамках рассмотрения судебного дела, согласно статей 196, 200 ГК РФ.

______

С уважением.

16.08.2022, 19:13

Куда это он пришёл? Послать сразу и вызвать полицию, чтобы не домогался!

А о применении срока исковой давности заявите в суде - ст. 199 ГК РФ, если иск подадут, а судебный приказ отменить!

16.08.2022, 20:26

Каким образом мне ему сообщить о том чтобы он отстал от меня, что вышел срок исковой давности, чтобы не получилось прерывания срока.

16.08.2022, 19:06

Вам ему сообщать ничего не нужно, достаточно просто послать... в суд. Устно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 19:08

Тамара, здравствуйте. Прочитайте мой ответ выше.

С уважением!

16.08.2022, 19:14

Полный игнор и вызов полиции, если будут приставать...

16.08.2022, 20:25

Вам не стоит общаться и занести в черный список, посылайте его в суд!

16.08.2022, 23:10