Как получить наследство на авто после смерти отца, прописанного у знакомого
— Случаев, когда нотариус отказывается открывать наследственное дело, не так уж много. Согласно статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Само по себе открытие наследственного дела является формальной процедурой. Наследник должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, предоставив ему свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.
Таким образом, можно увидеть два основания для отказа в открытии дела: это отсутствие документов у наследника и факт того, что дело было открыто у другого нотариуса.
Стоит отметить, что законодательство не предусматривает закрытого перечня оснований для отказа в открытии наследственного дела, более того, проблем именно с открытием дела у нотариуса обычно не бывает. Однако стоит различать отказ в открытии наследственного дела и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказать в выдаче свидетельства могут по разным основаниям: пропущен срок для принятия наследства, наследник признан недостойным, имеются первоочередные наследники.
В вашем случае логично обжаловать отказ в нотариуса в суде.
Отец был гражданином РФ а умер в ЛНР и был тут похоронен могу ли я обратиться в ЛНР к натариусу о составлении заявления о вступлении в наследство.