Выплаты и увольнение в декрете - опыт сотрудника Сбербанка

Я сотрудник Сбербанка в декрете по уходу за котёнком 2 года ему сейчас. Мне звонят и говорят, что моей должности больше нет, предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 100 тыс, также предлагали временную ставку на другой должности и подписать срочный договор. У меня была постоянная должность. От их предложений я отказалась. Если я сейчас забеременею, смогут ли они меня сократить? Уволить.. как они продлят договор и выплатят деньги по уходу?
Лучший ответ

В соответствии с законом руководитель не может сократить работника, находящегося в отпуске, в том числе по уходу за ребёнком, а также матерей, имеющих детей до трёх лет. То есть фактически декретную должность нельзя исключить из штатного расписания компании, а значит, и сотрудник, временно занимающий такое место, не может быть сокращён. Исключением станет только уменьшение численности работников. Поэтому если вы уйдете в декрет не выходя из декрета, то вам так же будут платить декретные по должности на которой вы работами до декрета.

Здравствуйте.

Вас сейчас в любом случае нельзя уволить, если Вы находитесь в декрете. После выхода из декрета Вам обязаны предоставить прежнее место работы, а уже после выхода начинать процедуру сокращения, в том числе, предупредить об этом не менее, чем за два месяца и предложить другие вакансии.

С уважением.

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034