Сохраняется ли право на безвизовый въезд в ЕС обладателю украинского паспорта при условии получения ВНЖ в России?
Здравствуйте!
В украинском паспорте будет проставлен штамп ВНЖ, и недружественные России страны относятся к этому очень подозрительно
могут отказать во въезде.
Постепенно ЕС отменяет визовый режим для стран с невысоким уровнем визовых отказов. При пересечении границы гражданин Украины должен предоставить полицейскому соответствующие цели визита документы. А тот должен удостовериться, что гражданин не намерен нарушать миграционный режим и планирует вовремя вернуться домой.
Задаваемые полицейским вопросы сформулированы таким образом, чтобы выявить ложь, поскольку ни одна европейская страна не хочет под видом туристов и гостей получить нелегалов и беженцев. Кроме того, Евросоюз опасается всплеска преступности.
Особенно жесткий контроль за нелегальной миграцией в Германии. Придирчивы также австрийцы, бельгийцы и голландцы. Въезжающий должен четко объяснить цель поездки.
Для иностранных граждан большой проблемой будет незнание иностранных языков. Особенно пристальное внимание полицейских будет направлено к одиноким девушкам и мужчинам трудоспособного возраста. К первым – по подозрению в нелегальной работе или цели вступить в брак с гражданином ЕС, ко вторым – как к незаконным трудовым мигрантам.