Конфликт в долевой собственности - препятствие матери и сестры к использованию квартиры, меры и ответственность.
В чём выражается препятствие. Пишите подробнее. Нет универсальных ответов на все случае жизни. Каждый случай индивидуален. Из вариантов: обращайтесь в полиции письменно, установление порядка пользования путем заключения письменного соглашения между сособственниками, в судебном порядке. Нужно знать вашу ситуацию. Обратитесь к юристу очно.
Нужно обратиться в суд с иском б установлении порядка пользования квартирой.
Спасибо. Участкового или полицию надо вызывать чтобы зафиксировать это нарушение?
С какими документами надо двигаться в суд?
Для обращения в суд Вам потребуется сделать следующее.
1. Составить досудебную претензию и отправить её ответчикам ценным письмом с описью вложения. В данном случае закон не требует обязательного досудебного порядка разрешения спора, но сделайте это. Суду это понравится.
2. Составьте исковое заявление и оплатите государственную пошлину - по 300 рублей за каждое требование. Реквизиты для оплаты госпошлины Вы найдёте на сайте суда.
3. Сформируйте пакет приложений к исковому заявлению. Это - копии правоустанавливающих документов на квартиру и копия досудебной претензии с доказательствами отправки, а также квитанции об оплате государственной пошлины.
4. Отправьте по одному экземпляру искового заявления с приложениями ответчикам ценными письмами с описью вложения.
5. Копии почтовых квитанций и описей вложения добавьте к тому пакету документов, что Вы сформируете для суда и подайте всё это в суд.
Спасибо за ответы!
Препятствия: очень громкие крики и оскорбления, выталкивание из квартиры, угрозы (жить я вам тут не дам!), замахивается для удара. В квартире физически невозможно находиться. Родители влияния не имеют на сына.
После прихода участкового стал сын ещё агрессивнее.
Если написать заявление участковому о препятствиях в пользовании квартирой, будет ли какая ответственность, или просто будет беседа?
Для решения конфликта нужно обращаться в суд. Это обычное гражданское дело и никакой участковый не уполномочен заниматься решением подобного рода конфликтов.