Могу я претендовать на квартиру моего мужа, купленную до нашего брака?
Татьяна, к сожалению, нет.
Во-первых, в России гражданский брак, в отличие от брака, зарегистрированного в органах ЗАГС, в принципе не образует никаких прав "супругов" на имущество друг друга. Гражданский "супруг" также не является наследником по закону за умершим.
Во-вторых, если квартира приобретена вашим супругом до брака, то даже при наличии зарегистрированного брака она бы не входила в состав общего имущества супругов, в нем отсутствовала бы ваша супружеская доля. Однако, при наличии зарегистрированного брака вы могли бы наследовать за своим супругом.
Резюме. При жизни вашего мужа вы претендовать на его квартиру никак не можете. После его смерти вы сможете претендовать на квартиру только в случае, если до смерти мужа зарегистрируете брак в ЗАГСе или если муж составит завещание в вашу пользу. В ином случае квартира вашего мужа после его смерти отойдет его племянникам.
Добрый день!
Гражданский брак не признается законодательно.
Добрый день. Нет, не можете
В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имеете право на наследство в случае смерти супруга (если он не составит завещание)
На чьи деньги куплена квартира? Почему вы считаете, вам должна принадлежать её часть, на каком основании? Исходя из этого и будет корректный ответ.
Если разойдетесь, то нет, разделу, как в браке, квартира не подлежит. Наследство: возможно, если сожитель напишет на вас завещание; или вы являетесь инвалидом и прописаны в квартире не менее года до дня его смерти.
Если только он сам изъявит желание передать вам какие-либо права на эту квартиру. А по закону вы не можете претендовать на данную недвижимость.