Врачебная тайна для 17-летних отменена? Могу ли я посетить частную клинику без согласия родителей?
Хотелось бы узнать мне 17 лет, появились проблемы со здоровьем, могу ли я пойти к врачу в частную клинику без родителей и будут ли они осведомлены об этом посещении. Слышала об отмене врачебной тайны для людей в возрасте от 15 до 17 лет. Интересно узнать.
Яна, никто врачебную тайну не отменял.
Если Вам 17 лет, то врач не имеет права вообще никому сообщать о посещении Вами его.
Информация о состоянии здоровья и фактах обращения за медицинской помощью предоставляется законным представителям несовершеннолетнего-родителям до достижения им возраста 15 лет: ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан».