Имеют ли право судебные приставы наложить орест на карту куда приходят пособия по беременности.

Вопрос №19638137 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2022, 22:18
Имеют ли право судебные приставы наложить орест на карту куда приходят пособия по беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не правильно понимаете. Вы можете их так же снять со счета, если эти пособия поступят с кодом. Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Ограничение при этом сохраняется.

17.08.2022, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Да,имею право и на такой счет и на кредитный, но вот обращать взыскание на сами пособия не могут и удерживать и банк их не может.

17.08.2022, 22:27

Имеют право наложить арест.

17.08.2022, 22:33

Обратится к организации осуществляющей выплату или в банке выяснить. Они обязаны быть с этим кодом.

17.08.2022, 22:42