Оренбург, 18.08.2022, 09:43

Как решить проблему с автомобилем, который продал друг и не переоформил на нового владельца?

Вопрос №19639200 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2022, 09:43
В 2016 г. мой друг (бывший) попросил оформить своё авто (газель термичка) на меня, безвозмездно. По факту покупал, оплачивал и пользовался он. Около полутора года назад, он продал авто, но не переоформил. То есть взял у людей деньги и отдал им документы. Меня в известность о продаже не поставил, а я к тому времени уже и забыл про сделку. В это же время у меня начались проблемы с судебными приставами из-за не уплаты налогов (я бывший ИПшник) и теперь, помимо всех соответствующих процедур, они требуют с меня ещё этот автомобиль, который находится в совершенно неизвестном мне месте. После многократных звонков другу с просьбами, что бы исправил ситуацию и переоформил продажу как положено, ни чего не изменилось. Говорить с ним уже нет ни какого желания и смысла. Выяснить где машина не возможно. Обращался в полицию и объяснил им так же. Те отписались, что это не криминал и обращаться к приставам. Замкнутый круг. А мне по прежнему приходит транспортный налог, плюс приставы инкриминируют укрывательство! Скажите пожалуйста, что делать? P.S. Буквально сейчас дали номер телефона человека, к которому он обращался для помощи в реализации авто. Переоформить он тогда не сумел, потому что машина видимо была уже в аресте...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контакта с новым владельцем нет, срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек, а штрафы продолжают приходить, старый владелец имеет полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства.

Наличие на руках документов на автомобиль не играет особой роли. Однако при отсутствии договора купли-продажи форма прекращения регистрации будет немного другой (утилизация).

18.08.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В большинстве случаев автомобиль, который когда-то был арестован, не может быть продан, подарен, сдан на утилизацию или каким-то иным способом передан другому лицу либо снят с регистрации. Однако есть исключения из этого правила: договор купли-продажи был заключён до того, как имущество стало арестованным.

18.08.2022, 09:54

Тогда иск о признании договора купли продажи, который друг сделал с Вашим авто недействительным, возврате авто.

18.08.2022, 10:47

Дело в том, что она в аресте у приставов из-за моих долгов и какие либо действия с авто противозаконны. ГИБДД руками разводит ( ( (.

18.08.2022, 09:48