Кто должен отслеживать оплату квартплаты - ответственность председателя или жильца?
Вы не правы.
При расчетах в безналичной форме денежное обязательство по общему правилу считается исполненным в момент (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54):
• зачисления денег на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора (если у должника и кредитора разные банки), или банка, который является кредитором;
• зачисления денег на счет кредитора, если должника и кредитора обслуживает один и тот же банк.
Денежное обязательство потребителя при безналичных расчетах путем перевода денежных средств считается исполненным с момента, когда кредитная организация, которая обслуживает потребителя, подтвердит исполнение распоряжения о переводе (п. 3 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей).