Как выкупить долю в 2-к. квартире через суд - оценка объекта и адекватная цена
Делайте оценку доли и подавать в суд иск о признании доли незначительной. Ст 252 ГК РФ.
В судебном порядке можно признать его долю незначительной и выкупить. Цену можете назначить исходя из кадастровой или пригласить своего оценщика.
Алексей, не совсем понимаю употребление слова дольщик. Вы имели ввиду собственник?
Если так, то выкупить через суд у вас просто так не получится. А вот предъявить требование о возмещении вам 7/24 размера коммунальных платежей, которые вы оплатили - реально. Вы также можете подождать и накопить его долг на сумму стоимости его части квартиры и обратить взыскание на это имущество путем изменения размера долей.
"Если один из совладельцев желает выкупить долю другого, а тот отказывается продавать, также продается судебный иск.
Не проявляет интереса к собственности, не проживает в квартире;
Не участвует в оплате услуг ЖКХ."
Суд решает такие дела строго по рыночной цене и никак иначе. Если Вы пишете, что вся квартира стоит от 4,5 миллиона по рыночной цене, тогда его доля стоит для суда 4500 000: 24 х 7 = 1 312 500. Значит, собственник доли согласен продать свою долю за цену ниже рынка (1 100 000) и это выгоднее, чем через суд. Суды в таких делах не делают скидок по цене.
Оценщики сказали, что доля оценивается на 20-50% ниже от цены, т.к. доля не представляет интереса.
В судах такая оценка не будет принята. Т е нельзя применять понижающий коэффициент.