Серпухов, 18.08.2022, 21:31

Как выкупить долю в 2-к. квартире через суд - оценка объекта и адекватная цена

Вопрос №19641253 из г. Москва
опубликован 18.08.2022, 21:31
У меня 17/24 долей в 2-к. квартире 49 кв /м. У другого дольщика 7/24 долей. Комнаты примерно 14 и 17 м кв. Дольщик с малой долей живет в 500 км от объекта и имеет свое иное жилье. Я же не имею собственности. Дольщик не платит уже 4 месяца за квартиру. Могу ли я через суд выкупить долю и как ее оценят. Данный дольщик в устной форме мне предлагает за свою долю 1100000. Вся квартира стоит по рыночной цене 4500000-5000000 в хорошем состоянии. Но этот объект находится на последнем этаже 9-м, плохие полы, плохая газовая плита-на выброс, менять надо ванну, раковину и треснутую трубу с канализацией-течет. Возможно ли выкупить через суд по адекватной цене, если нет, то как надо поступить? 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте оценку доли и подавать в суд иск о признании доли незначительной. Ст 252 ГК РФ.

19.08.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, но настораживает тот факт, что долю оценят слишком высоко. Купить её никто не купит выше кадастра и даже ниже, но вдруг оценят по рыночной, как если бы квартира продавалась целиком? Есть какой то опыт по таким сделкам?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке можно признать его долю незначительной и выкупить. Цену можете назначить исходя из кадастровой или пригласить своего оценщика.

18.08.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Мне полезен ваш ответ

Алексей, не совсем понимаю употребление слова дольщик. Вы имели ввиду собственник?

Если так, то выкупить через суд у вас просто так не получится. А вот предъявить требование о возмещении вам 7/24 размера коммунальных платежей, которые вы оплатили - реально. Вы также можете подождать и накопить его долг на сумму стоимости его части квартиры и обратить взыскание на это имущество путем изменения размера долей.

18.08.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Я заинтересован выкупить эту долю, так как квартира стоит на месте и ничего предпринять я не могу. Я оплачиваю только свою долю. Накопить 700000 долга мне не подходит -это лет на 30.

"Если один из совладельцев желает выкупить долю другого, а тот отказывается продавать, также продается судебный иск.

Не проявляет интереса к собственности, не проживает в квартире;

Не участвует в оплате услуг ЖКХ."

18.08.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Единственный момент, как доказать, что человек отказывается продавать? Он хочет продать, но завышает цену на 30%-40%. Мне надо официально посылать запрос или что? Есть ещё 1 момент, такую же долю я выкупил у другого собственника ранее по высокой цене.

Суд решает такие дела строго по рыночной цене и никак иначе. Если Вы пишете, что вся квартира стоит от 4,5 миллиона по рыночной цене, тогда его доля стоит для суда 4500 000: 24 х 7 = 1 312 500. Значит, собственник доли согласен продать свою долю за цену ниже рынка (1 100 000) и это выгоднее, чем через суд. Суды в таких делах не делают скидок по цене.

18.08.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Вероятно, но оценщик сказал иначе, что доля не представляет интерес у покупателей и поэтому цена доли снижается на 30%-40%. Что скажете по этому поводу? Пытаюсь понять, как мне действовать дальше.

Оценщики сказали, что доля оценивается на 20-50% ниже от цены, т.к. доля не представляет интереса.

19.08.2022, 17:49

В судах такая оценка не будет принята. Т е нельзя применять понижающий коэффициент.

19.08.2022, 18:24