Что делать, если балкон соседа протекает и угрожает безопасности?
Здравствуйте, Марина. В первую очередь, Вам необходимо зафиксировать документально сложившуюся ситуацию. Обратитесь в Вашу управляющую компанию (ТСЖ, ЖЭУ) для составления соответствующего Акта. Обязаны прибыть и составить в соответствии с разделом X Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Далее, уже принимать последующие решения по фактическим обстоятельствам. С учетом того, что это балкон, здесь может принимать меры по устранению нарушений, в зависимости от конкретных обстоятельств, как УК, так и непосредственно собственник квартиры. Если вина УК и она не принимает должных мер по содержанию общего имущества МКД, можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию, если виновен собственник квартиры - письменную претензию к нему, а затем - с иском в суд. Опять же, равным образом, но с учетом конкретных обстоятельств, с требованиями в суд можно обратиться и к УК.