Продажа квартиры и покупка нового жилья - как рассчитать налог и влияет ли это на сумму процента на доход?
Здравствуйте, Виктор
Налог будет рассчитываться с дохода от продажи. ТО есть не с 10,5 млн, которые вы получите при продаже, а с 5219 000 (10,5-5,281).
5219000 умножается на 13 процентов.
Это вам необходимо будет заплатить и подать декларацию.
Покупка нового жилья (в том числе и дороже, чем продано) не будет влиять при расчете налога, но вы сможете вернуть 13 процентов с покупки нового жилья в последующем, если вы официально трудоустроены или являетесь ИП.
5281000 будут вычтены из налогообложения. С остального дохода придется заплатить 13%. Последующие покупки не уменьшают налогооблагаемую базу.