Рассчет имущественного налогового вычета при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде - налогообложение разницы между суммами или каждой из них?
Добрый день, Оксана! Если речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), то важным является промежуток времени, в течение которого продаваемая квартира находилась у Вас в собственности. Если этот промежуток времени больше трех лет, то доход от продажи такого имущества НДФЛ не облагается.
Вы главного не сообщили, сколько лет была в собственности квартира которую Вы собираетесь продавать?
Если менее трех лет, то по первой квартире (5200) необходимо воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1000000 р. либо уменьшит налоговую базу на сумму произведенных расходов на приобретение (если есть подтверждающие документы).
По второй квартире (6200) реализовать право на имущественный вычет в размере 2000000 р.
(если ранее не использовали это право).