Участковый терапевт работает без перерыва - как правильно распределить время и что делать, если не успеваешь?

Работаю участковым терапевтом на ставку в гос поликлинике, и 0.25 врачом гериатром, приём с недавних пор длится с 8 до 14-16, и с 11 до 19 во вторую смену, часто работаю без мед сестры, в последнюю вторую смену приняла одна больше 40 человек, в расписании не выделено время на обед, пациенты идут сплошным потоком. Приходится просто делать перерыв и иногда задерживаться, чтобы принять всех пациентов. На приём уделяется 12 и 10 минут всем не важно одни врачи или с мед сестрой. Так же существуют бригады, обслуживающие вызова могут ездить на них с 8 до 18. Не выделено время на работу с документацией. Говорят на успеваете, пишите дома или задерживаетесь. На сколько это законно? И что можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна. Незаконно, конечно. Поскольку Вы работаете в этом учреждении и наверное пока не планируете ругаться с начальством (к этому нужно быть готовым после жалобы в трудовую инспекцию), предлагаю Вам для начала поговорить с руководством (с зав. отделением для начала). Если заставляют задержаться, это должно оплачиваться как сверхурочная работа. Лишать обеда нельзя. А то, как они говорят, - это можно любого работника в раба превратить. Нужно изначально разбираться, в связи с чем так происходит. Хотя я предполагаю, что экономят фонд оплаты труда, чтобы иметь премии. Вместо этого, разумнее для учреждения было бы принять ещё врачей, чтобы разгрузить тех, кто вынужден перерабатывать.

Добрый день, Яна. Конечно, это незаконно. Напишите заявление в трудовую инспекцию. Опишите ситуацию. Они должны отреагировать. Успехов!

Спасибо за ответ!