Как защитить свои средства и недвижимость от претензий детей мужа от предыдущих браков при оформлении завещания?
Муж вам предложил совершенно правильное решение. Брачный договор - отличный и единственный вариант.-Этот вариант подходит при уходе мужа первым, меня волнует как наследство моего мужа потом грамотнее передать моей дочери только-не дарить, а то я не ручаюсь как она себя проявит, и мужа выгонит, разные ситуации бывают я ничему уже не удивляюсь, но и в то же время он будет иметь половину от всего имущества, и даже если напишет завещание в пользу моей дочери, обязательная доля инвалида - будет в любом случае. Вот тут как правильнее поступить? Получив от меня наследство - как мужу правильно передать дочери без дарения?
Вам необходимо написать завещание на дочь и установить в нем завещательный отказ, в котором будет указана обязаность дочери содержать/поддерживать материально/сохранить право проживания Вашего мужа в наследуемой ею квартирой.
В соответствии со ст. 1137 ГК РФ:
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ)
Следовательно, Ваш муж будет являтся отказополучателем и сможет потребовать исполнения обязательства либо же отказаться от него.
В таком случае дети от предыдущих браков Вашего супруга не смогут претендовать даже на обязательную долю в наследстве.
Муж вам предложил совершенно правильное решение. Брачный договор - отличный и единственный вариант.
В соответствии со ст. 1137 ГК РФ:
Если я уйду первой и муж получит от меня наследство.