Могу ли я продать свою долю по частям, не две комнаты сразу, а по одной?

Я имею 70/100 доли-это 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Соседка имеет 30/100 доли. Могу ли я продать свою долю по частям, не две комнаты сразу, а по одной? Как это грамотно сделать? Нужно ли мне разрешение соседки. В ее комнате зарегистрирован малолетний ребенок.

С уважением.

Лучший ответ

Добрый вечер! Продаете одну из них, а во время сделки прилагаете заявление о разделении и выдачи св-ва о праве собственности на оставшуюся комнату!

При этом, остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки Вашей доли - в соотв. со ст. 250 ГК РФ.

Удачи!

Заявление о разделении, подавать в рег палату? А как быть с тех.паспортом? Я сама должна определить какая доля приходиться на каждую комнату.Или нужно подтверждение ,например, от БТИ?

Добрый вечер. В пояснении к ответу : Все документы подаются в регистрационную палату. В свидетельстве о праве собственности посмотрите точно какая именно доля за вами зарегистрирована. Документы технической документации Вы должны заказать сами в БТИ если собираетесь отчуждать и не забудте что я вам писала - это предложить выкуп соседям. Как это сделать если нужно я Вам подскажу пишите на электронный адрес: etarasova.66@mail.ru

C уважением, Елена.

Спасибо за ответ!