Небольшой зоомагазин страдает из-за шумного и грязного бистро рядом

Вопрос №19647322 из г. Тамбов
опубликован 21.08.2022, 10:33
Я владелица небольшого зоомагазина. 8 месяцев назад рядом (прямо за стеной) открыли "бистро". Затонировали окна и поставили огромную железную дверь. По сути, это питейное заведение. Работают с 7 вечера и до 2 х ночи. Алкаши начинают собираться уже с 6. С 7 играет настолько сильная музыка, что мои стены вибрируют, но это не самое страшное. Каждое утро, подходя к своему магазину я вижу кучу мусора от их посетителей. Сигареты, бутылки, пивные банки. Иногда моя дверь в кровавых следах, ибо нередко у них бывают драки. Порою, они даже справляют нужду и блюют под мою дверь. Что делать? Разговаривал с владельцами данного заведения, но им фиолетово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Андреевна!

Важно для Вас!

Зря вы думаете, что на музыку не пожалуетесь, так как согласно ст.4 Закона Тамбовской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области" от 30 сентября 2015 года № 568-3

К действиям, нарушающим тишину и покой rраждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Тамбовской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом, относятся:

1) использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя rраждан

За эти действия ст.13. Нарушение тишины и покоя граждан Закона Тамбовской области от 29.10.2003 N 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области" предусмотрена административная ответственность на юридических лиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа-от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Заявление может написать любой гражданин, проживающий рядом с этим шумным заведением

Также рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении административного производства по ст.8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления КоАП РФ, которая имеет крайне жесткие санкции за то безобразие, которое рядом с Вашим магазином творится

8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Действуйте и удачи Вам!

21.08.2022, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы полицию вызывали?

21.08.2022, 10:24

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, зафиксировав все факты, которые имеют место от этого заведения. В суде понадобятся доказательства в обоснование Вашей позиции. Если будет решение суда, обязывающее ответчика выполнить определенные действия, устраняющие препятствия в пользовании Вашим имуществом, то вы сможете апеллировать к нему при возникновении подобных ситуаций в будущем. Ну а по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время можно подавать заявление об административном правонарушении по каждому факту (ст.28.1 КоАП РФ).

21.08.2022, 10:57

Здравствуйте! По сути у вас претензии только к тому, что пятна на двери. Непосредственно ваш режим тишины не нарушают? Это же не МКД. Единственное, соберите доказательства вредительства посетителей заведения и предъявите претензию владельцам заведения (55-56 ГПК). Можете жалобу в Роспотребнадзор написать, если везде мусор, также за загрязнение можно привлечь к административной ответственности.

21.08.2022, 11:35

Если нарушается закон о тишине, жалуйтесь участковому либо подавайте в суд в порядке например ст. 304 ГК РФ.

Зпко о тишине работает в ночное время, в каждом регионе свой закон.

По поводу мусора обращайтесь в Роспотребнадзор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 28.1 КоАП РФ.

21.08.2022, 12:07

Ежедневные письменные (через сайт можно) заявления в полицию и прокуратуру - могут несколько помочь. Перед прокурором ставить вопрос о выходе с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ и закрытии притона.

Если заведение не в МКД, а в отдельно стоящем месте - сложнее будет бороться, но и Роспотребнадзор можно привлечь всё же. и админситрацию - пусть штрафуют борзых владельцев.

Но реально сложно - закрыть притон не быстро получится...

21.08.2022, 12:09

За поведение посетителей за пределами заведения владелец бистро ответственности не несет.

Совершаемые посетителями действия нарушают общественный порядок.

По данным фактам обращайтесь к участковому уполномоченному для привлечения виновных к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ за порчу чужого имущества, а за те же действия из хулиганских побуждений - по ст.20.1 КоАП РФ.

Неверной является рекомендация обращаться в суд с иском об устранении препятствий для пользования имуществом по ст.304 ГК РФ, поскольку их создает не собственник бистро и не посредством использования своего имущества.

Другими способами являются устройство заграждения перед входом в магазин с закрывающейся калиткой (применимо не везде) или смена дислокации магазина.

21.08.2022, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Андреевна!

1. Вам необходимо обратиться с жалобой к участковому по факту вредительства посетителей заведения, с предоставлением доказательств (фото, видео всех "подарков").

2. Далее жалобу в Роспотребнадзор за мусор и грязь, которую Вы обнаруживаете, к жалобе также приложите фото доказательства. И в Прокуратуру направить письменную жалобу.

3. Непосредственно написать письменную претензию хозяину данного "бистро" об устранении всех недостатков и обязании проводить уборку за гостями. Далее на основании претензии и ответов на Ваши жалобы обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2022, 13:16

Екатерина Андреевна, добрый день.

А с устными разговорами надо заканчивать.

По поводу громкой музыки - у каждого региона есть свой Закон о Тишине.

______

Исходя из Вашей локации, что определена у нас на сайте, у Вас действует Закон Тамбовской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области" от 30 сентября 2015 года № 568-3

использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя rраждан

Напишите полную и подробную жалобу в Роспотребнадзор, по данному "соседу", пусть проведёт проверку. Шум должны замерить прибором.

______

По статье 8.2 КоАП РФ Вы здесь вряд-ли сможете привлечь это бистро. Если они договор покажут на вывоз ТБО, проверяющему органу, то состав не образуется.

______

С уважением.

21.08.2022, 22:08

Нет. На музыку вряд ли пожалуешься, а все вот эти "подарки" я обнаруживаю утром, потому что работаю до 7 вечера.

21.08.2022, 10:35

Пишите в инстанции... иного нет...

21.08.2022, 12:10