Как подать иск в суд на ПФР, если отказали в досрочной пенсии - шаги и рекомендации.
Ничего не нужно предпринимать перед подачей иска в суд в данном случае.
Надо действовать в порядке, предусмотренном главой 12 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 16.04.2022)
Здравствуйте Николай!
Вы имеете право обжаловать решение об отказе Пенсионного фонда Российской Федерации путем предъявления жалобы вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган либо в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ.
Сначала получите отказ, который будет основанием для подачи такого иска...
Николай, наверное надо получить сам отказ для начала, составить иск. Иск должен быть составлен и подан в соответствии с требованиями ст.ст.