Краснодар, 22.08.2022, 09:09

Может ли самозанятый ребенок платить налоги с квартиры, сдаваемой в наем?

Вопрос №19649389 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2022, 09:09
У меня есть квартира, хочу сдавать. Дочь оформлена самозанятой, я на неё оформила доверенность на право сдачи в наем и п, р. Деньги от квартиры будут поступать ей на счёт. Может ли она платить налоги с этой квартиры, как самозанятая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как доверенное лицо действует от имени доверителя - ст. 185 ГК РФ - то есть доходы получаете Вы и должны платить 13% НДФЛ.

Для реализации Вашей схемы надо договор безвозмездного пользования с дочерью с правом сдачи ей в аренду (найм), тогда именно дочь будет сама заключать договор, а не по доверенности и,платить НПД.

22.08.2022, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, если доход от сдачи квартиры будет получать дочь, то она может платить налог в качестве самозанятой. Это не противоречит закону.

22.08.2022, 08:06

Здраствуйте!

Да, может платить налог как самозанятая!

Когда получите плату за аренду квартиры – вне зависимости, будут это наличные или безнал − этот доход нужно занести в приложение "самозанятого".

Если самозанятый не предоставит в ФНС информацию о доходе, на него наложат санкции. За первое нарушение предусмотрен штраф 20% от дохода, за повторное нарушение в ближайшие полгода — 100% от дохода.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

22.08.2022, 09:13

Может платить.

Только надо не по доверенности сдавать.

А сделать договор безвозмездного пользования.

Которым предусмотреть право на сдачу в аренду.

Доверенность конечно хорошо, но по доверенности права и обязанности возникают у Вас, а не у дочери. Дочь просто подписывает документы, т.е. действует от Вашего имени (ст. 185, 185.1. ГК РФ)

22.08.2022, 09:13

В соответствии со статьей 185 ГК РФ на основании доверенности человек действует не от собственного имени, а от имени доверителя.

Квартира сдается на основании договора найма жилого помещения (ст 671 ГК РФ).

В договоре найма в качестве наймодателя будете указаны Вы. Ваша же дочь будет действовать от Вашего имени на основании доверенности. Доход будете получать Вы а не ваша дочь соответственно НДФЛ должны платить Вы.

При получении доходов от сдачи имущества в найм плательщиком НДФЛ будет являться собственник такого имущества независимо от способа заключения договора найма — лично собственником или представителем собственника по доверенности.

Ваша же дочь как самозанятая может платить налог только с собственных доходов, а не с ваших доходов.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Согласно статьи 6 данного закона объектом налогообложения самозанятых граждан являются только их собственные доходы.

Так что не пройдет у вас такой вариант: квартиру сдаете вы, а налог платит ваша дочь.

22.08.2022, 09:27

Ст.420-422 ГК РФ свобода договора. Может, конечно так сделать.

22.08.2022, 09:29

На данном этапе действия неверны. дочь действует по доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Но сдает то она квартиру в ваших интересах. И в договоре аренды квартиры она никто, квартира ваша. Соответственно, доход ваш.

-

Вы можете заключить с дочкой договор безвозмездного пользования с правом сдачи квартиры и получения дохода. Тогда дочь может получать доход и оплачивать налог.

22.08.2022, 09:54

Да, Ваша дочь, как самозанятая вполне может по доверенности платить налоги с квартиры. Но доверенность необходимо каждый раз продлевать, если у дочери нет доли в квартире.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», ст. 185 ГК РФ.

22.08.2022, 10:11

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ сделки, заключённые представителем по доверенности, создают права и обязанности для доверителя.

Поэтому дочь не может присвоить ваш доход себе и зарегистрировать его в качестве дохода плательщика НПД.

Передача квартиры в безвоздное пользование дочери также не позволяет ей сдавать жилье от своего имени и использовать налоговый режим НПД, так как законом 422-ФЗ от 27.11.2018 г допускается сдача в аренду только собственного жилья.

22.08.2022, 10:33

Дочь прописана в этот квартире.

22.08.2022, 09:26

Мой ответ выше исчерпывающий - уясните его!

22.08.2022, 10:07