Сроки отправки денежных переводов из ИК - есть ли установленные законы и инструкции для начальников?
Какой временной срок от написания осужденным заявления на отправку денежного перевода до самой отправки из ИК, есть ли какой закон или инструкция для начальника ИК.
Здравствуйте!
Конкретных сроков Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений не установлено, но как правило, переводы отправляются в течение 3 рабочих дней.
УИК РФ Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств
5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Приказ Минюста России от 04.07.2022 № 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы".