Подскажите, пожалуйста, что делать с этим богатством?
Пришло письмо, в котором извещают о включении в список кандидатов в присяжные заседатели.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этим богатством? Как законно отказаться?
Звонили по указанным телефонам, там нам ответили, что никаких отказов не принимается (только указанные в законе) и вообще это гражданский долг, так что без вариантов.
Куда бежать? Какие справки брать? Какие санкции грозят?
Зачем писать, что заявите о невозможности быть присяжным в течение трех дней, если отказы не принимают (даже по состоянию здоровья).
Спасибо большое за ответ.
Мария!
Отказаться Вы вправе
А как это сделать правильно? Звонить Вам?
Тема многократно обсуждалась в вопросах и ответах. Пользуйтесь поиском.
Отказаться можно только по уважительной причине. При отборе присяжных (в начале процесса) можете подать заявление с обоснованием невозможности участия в отправлении правосудия. Список обстоятельств, по которым гражданин может быть исключен из числа присяжных заседателей, указан в Законе "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".