Санкт-Петербург, 22.08.2022, 19:54

Чтобы составить ДКП обязательно присутствие продавца и покупателя? Нельзя подпись поставить электронно? Ехать далеко.

Вопрос №19651349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2022, 19:54
Чтобы составить ДКП обязательно присутствие продавца и покупателя? Нельзя подпись поставить электронно? Ехать далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно присутствие всех сторон, иначе сделка не пройдёт. Можно через представителя по доверенности.

22.08.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Обязательно присутствие продавца.

22.08.2022, 19:55

Присутствие продавца обязательно, если хотите убедиться в том, что подпись ставил именно он в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Альтернатива: представитель по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Тогда к Вам не будет претензий в плане того, что Вы подделали подпись продавца.

22.08.2022, 20:20

Спасибо, договор должен составить продавец дома, а я покупатель, и покупаю дом в другом регионе, ехать не близко, вот и хотелось бы через представителя, а им кто может быть? И как писать доверенность, заверять где?

22.08.2022, 21:21

Любое дееспособное лицо может быть представителем. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2022, 21:22

На бесплатные уже отвечает.)))

Статья 59. Удостоверение доверенностей.

22.08.2022, 21:36