Ижевск, 22.08.2022, 21:59

Как продать дом в деревне без наследственных прав при наличии договора купли-продажи 1988 года.

Вопрос №19651922 из г. Ижевск
опубликован 22.08.2022, 21:59
Как продать дом в деревне (используется как дача) собственник (отец) умер 30 лет назад, никто в наследство не вступал, на руках имеется договор купли-продажи 1988 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о фактическом принятии наследства ч.2 ст. 1153 ГК РФ или о приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

22.08.2022, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена, Вам следует подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

22.08.2022, 22:00

Добрый день

Надо оформлять наследство теперь через суд.

Подавать иск о фактическом вступлении.

Потом получить свидетельство, оформить в Росреестре.

Потом продавать.

Иск в суд может составить любой юрист сайта.

22.08.2022, 22:01

Елена, Вам следует подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу, вправе зарегистрировать дом за собой и продать.

22.08.2022, 22:01

Надо оформлять наследство теперь через суд.

22.08.2022, 22:31