Новосибирск, 23.08.2022, 08:11

«Капремонт - исключение из перерасчета обязательств перед ФКР - справедливо ли?»

Вопрос №19652584 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2022, 08:11
Прошел процедуру внесудебного банкротства. Мои обязательства перед Фондом капитального ремонта были включены в ЕФРСБ. Я подал заявление на перерасчет. Фонд капитального ремонта отказывает мне в перерасчете, ссылаясь, что долг перед ними подпадает под исключение и что это подтверждается законом (ст. 157 ЖК РФ) и судебной практикой. Да, и ФЗ-127 четко обозначены обстоятельства, подпадающие под исключения. Капремонта среди них? Однако беглый анализ судебной практики показывает, что все далеко не так. Есть ли смысл обращаться в суд? Каковы переспективы в решении вопроса? Как я понимаю взыскать данные обязательства и пени по ним, которые образовались до момент внесения меня в ЕФРСБ, невозможно, это же так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Долг по ЖКХ (в том числе и кап. ремонт) списывается через банкротство. Толкование ст. 157 ЖК РФ неверное со стороны фонда.

ЧТо касается смысла судится, то нет. Факт признания банкротом и признание долга безнадежным налицо.

Но фонд не обязан списывать долг с баланса и с квитанций. Они и дальше будут указаны в них.

Вам же надо оплачивать текущие начисления (указывать прямо об этом в назначении платежа).

По остальным ждать когда фонд обратиться в суд. В суде уже доказывать что долг списан.

23.08.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Михаил

Действительно долг за капитальный ремонт имеет особенности взыскания и остается таковым при любых обстоятельствах. Даже при продаже квартиры долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику, это связано с тем, что капитальный ремонт как таковой это бесспорная необходимость и в случае банкротства всех собственников не имея капитального ремонта, дом просто рухнет на голову этих банкротов, что недопустимо.

23.08.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме и ответом юриста не назовешь. Спасибо за внимание конечно. Но смысловой нагрузки и полезности тут ноль

Почему не обязаны? Долг выставляется на мое имя и фамилию, взыскивать с меня его не имеют право.

25.08.2022, 04:50

Потому, что долг сохраняется за квартирой, а не за гражданином (ст. 158 ЖК РФ).

25.08.2022, 07:03

Ну да, сохраняется за квартирой. Но взысканию лично с меня он не подлежит с меня, так как я процедуру прошел надлежащим образом. У них были полгода на то чтобы возразить. В перечень исключений 127-Ф 3 капремонт не входит.

25.08.2022, 09:54