Новосибирск, 23.08.2022, 18:41

Наследственный участок без воды и света - правомерные требования председателя кооператива и обязанности наследника

Вопрос №19654687 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2022, 18:41
Мне достался в наследство дачный участок. За который не платили 7 лет. Из-за неуплаты отключены вода и свет. Председатель дачного кооператива требует оплату дачных взносов за все 7 лет. Без полной оплаты, он отказывается подключать воду и свет. Правомерны ли действия председателя дачного кооператива и обязан ли я оплатить по закону всю сумму за 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально да, вы обязаны заплатить, но если не хотите выплачивать-надо дождаться когда он подаст в суд, чтобы применить сроки давности. Тогда можно будет заплатить лишь за последние 3 года.

23.08.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не правомерны. Прошел срок давности. Пишите жалобу прокурору.

23.08.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Из-за неуплаты отключены вода и свет.

Какую оплату требует председатель, если были отключены вода и свет? Во-первых, необходимо выяснить, когда были отключены вода и свет?

С уважением.

23.08.2022, 18:45

Вода и свет были отключены 5 лет назад. Как мне объяснил председатель: "два года не платили вот все и отключили".

23.08.2022, 18:51

Следовательно, не за семь лет, а за два года. Долги наследодателя Вы обязаны будете погасить. Но для этого председатель вправе обратиться в суд. Вы же вправе направить заявление председателю о заключении договора на предоставление коммунальных услуг водоснабжения и электроснабжения, если кооператив является исполнителем КУ. Если откажет, Вы вправе обратиться в прокуратуру по факту отказа в заключении договоров коммунальных услуг.

23.08.2022, 19:13

Председатель не собирается подавать в суд.

23.08.2022, 18:53

Пишите ему письменное заявление, он откажет или промолчит, тогда подавайте в суд вы и там все решите. Примените сроки исковой давности, правомерность установления размера взносов и тд.

обычно все решается мировым соглашением.

23.08.2022, 19:05