Как оформить имущество бабушки - завещание, дарение, куплю-продажу или ренту, учитывая возможность возникновения судебных споров с наследниками
Как поступить.
Есть одинокая бабуля 92 года, у нее из ближайших наследников 3 племянника. Одна из этих этих племянников обеспечивает полный уход, остальные ждут наследства - квартиру.
Что лучше оформить - завещание, дарение, куплю-продажу или ренту, учитывая что они будут оспаривать в суде любой вариант? Спасибо!
Уважаемый Лео, в данном случае лучше всего будет конечно договор купли продажи но для э того Вам нужно все подтверждающие документы что Ваша бабушка адекватная и находится в здравом уме.
Ночи доброй. Безопаснее свозить бабушку в диспансеры и собрать справки, что она отдает себе отчет в своих действиях и делать куплю-продажу.
Лео! любую сделку при наличии достаточных доказательств и законных оснований можно в судебном порядке признать недействительной. Поэтому если ваша сделка будет заключена при соблюдении определенной законом процедуры, собраны все необходимые документы, то вам беспокоиться не о чем. Любая из этих сделок приемлема. Другое дело, что правовые последствия у данных сделок отличны. Последствия имеют решающее значение при заключении подобных сделок для обеих сторон.
Leo,
Оформите медицинские справки бабушке: одну - в ПНД о том, что не состоит на учёте, другую - у психиатра в местной поликлинике о том, что психических отклонений не имеет. И оформляйте, как хотите. Я бы отдал предпочтение договору купли-продажи.
А наследников первой очереди бабуля не имеет?