Екатеринбург, 23.08.2022, 22:43

Иск возвращен в суд - не хватило описи, подтверждающей отправку копии ответчику

Вопрос №19655244 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2022, 22:43
Отправила иск в суд со всеми документами. Сначала его оставили без движения, обосновывая тем что я не предоставила доказательства того, что отправила копии иского ответчику. Я донесла в суд оригиналы чеков подтверждающие отправку. У меня всё приняли и поставили пометку, что принято. Сегодня захожу на сайт и вижу информацию, что иск возвращён. По всей видимости нужно было ещё приложить опись, что я отправила именно копии, а не пустые бумаги, или что-то в таком ключе. Возникает вопрос насколько действия суда правомерны. Нигде в кодексе я не увидела что оригиналов чеков недостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно Вам только посоветовать выяснить всё непосредственно в суде. О возвращении искового заявления суд должен вынести определение, а Вы вправе это определение обжаловать в вышестоящий суд. В определении о возвращении Вашего иска должны быть точно указаны мотивы, по которым иск возвращен. Это всё, что можно сказать на данный момент.

С уважением,

23.08.2022, 22:48

Все формально законно, ваши чеки не подтверждают, что именно вы отправили, смех и грех, может поздравление с днем рождения, вот такие суды.

Оформите нормально иск, соблюдите все требования и отправляйте заново

совет: не занимайтесь самолечением и обратитесь к юристам сайта в личные сообщения, иначе так и будете по кругу ходить.

23.08.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Изучите определение суда об оставлении иска без движения, найдите причины. Скорее всего, имелись еще и другие причины, которые вы не устранили. Срок для устранения недостатков истек, исковое заявление возвращено. Подайте новый иск, но с учётом исправления причин по которым первоначальный иск был оставлен без движения. В определении суда о возврате искового материала также будет указана причина.

23.08.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Определение суда надо почитать для начала...

23.08.2022, 22:54

Если у вас документально все подтверждено можно жалобу на судью подать.

По смыслу вам было нужно направить заявление:"Во исполнение..." Но фактически вы предоставили то, что нужно.

23.08.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня было определение, где и указывалось про то что я не отправила копии ответчику. Как вы читаете. Я ходила по нему (по данному определению) в суд и донесла всё что нужно. СУД У МЕНЯ ЭТО ПРИНЯЛ. но не упомянул, что нужна именно опись. Если бы суд не принял мои исправления я бы донесла опись, у меня было время.

23.08.2022, 22:52

Вам все верно написали. А Вам рекомендую читать ГПК РФ, ответы юристов и уяснять их.

23.08.2022, 22:56

Если Вы не намерены обжаловать определение о возвращении искового заявления, то Вы можете предъявить иск повторно, учитывая все допущенные Вами ранее ошибки и не повторяя их впредь. Иными словами - ответчику и третьим лицам копию иска и прилагаемых материалов высылайте строго ценными письмами с описью вложения, а все выданные почтой документы прилагайте к исковому заявлению, направляемому в суд.

С уважением,

23.08.2022, 23:00