Буденновск, 24.08.2022, 00:12

Заманчивое предложение о займе обернулось мошенничеством - что делать?

Вопрос №19655413 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2022, 00:12
Ситуация дурацкая и теперь не знаем, как поступить. В общем нам нужен был займ, т.к мы с семьёй сейчас находимся в долговой яме. Обратились к частнику онлайн все документы проверила и сказала, что переведёт нам деньги, но нужно открыть счёт вот тут:https://big-moneyman.ru/ Муж открыл и отправил реквизиты и расписку на почту этой девушке (женщине). Счёт был пополнен, но вывести я деньги не могу, т. К нужно активировать карту, но для этого нужно заплатить 5 тысяч с копейками. Естественно я изначально подозревала,, что это развод но у нас с долги и предложение было заманчивым. Что нам сейчас делать, можно обратиться в полицию? Деньги мы не получили. Платить боюстюь, т. К для нас сейчасто огромная сумма. А расписка, что с ней делать? Можно доказать, что это мошенники. Помогите пожалуйста советом? Пы. Сы:Расписку писала своей рукой, а данные мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты или, якобы, выводят крипту, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, есть ли он за границей или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, выводе, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы, ассоциации частных инвесторов (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: поручительство (враньё), внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, скажут, что можете и сами приехать и в офисе получить (которого естественно нет), предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.. на Вашем счету (хрен пойми какого банка..)…, вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, зарегистрировать себе виртуальную карту на которую внести деньги; исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, его можно получить в нашем офисе и скажу адрес (на самом деле это обман, никакого офиса нет), средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно приехать в офис (враньё, офиса нет на самом деле), нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными….

А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…Вы писали расписку…. Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ (ахинея полная, создали страницу, мол личный кабинет Ваш и там цифры нарисовали), с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта или в сейфе сугубо ваше личное дело, что взяли заем, так будьте добры погашать в срок, что за каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы и что мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.. и другая разная белиберда…и страшилки.. .., что нужно расторгнуть договор (деньги не были отданы, перечислены лично Вам, а не на какой-то виртуальный счет в не пойми каком-то кабинете личном, значит не было никакого договора.., даже если Вы по дурости его подписали и выслали им) и за это заплатить…нормальный человек не может и не должен верить в такую чепуху…

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ или ст.190 УК РК.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

24.08.2022, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть переписка, то обращайтесь в полицию. Вопрос решаемый, главное, чтоб эта особа была в России.

24.08.2022, 00:13

Я так понял, что вы потеряли 5 тыс. рублей в результате мошенничества? Если так, то нужно обращаться в полицию, поскольку вы попали на мошенников. Схема эта довольно старая, но все еще работает. Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов установить мошенников.

24.08.2022, 00:19

Вопрос будет решаемый в том случае если ответчик/жулик будет установлен.

24.08.2022, 00:23

Платить им не стоит. По поводу расписки, сам факт стоит зафиксировать через заявление в полицию. Но, думаю, эти мошенники навряд ли будут обращаться в суд, так как сами совершили преступление, а лишь могут названивать и нести всякую ерунду, типа "не оплатите, заявим в полицию или подадим в суд".

24.08.2022, 00:29

Пишите заявление в полицию, они проведут проверку.

24.08.2022, 01:08

Естественно я изначально подозревала,, что это развод но у нас с долги и предложение было заманчивым.

Как взрослые люди могут верить, что кто-то им даст денег, не зная их, по интернету?

Диво дивное..

24.08.2022, 10:47

А что делать с распиской? Сможет она деньги взыскать?

24.08.2022, 00:16

Так какой же мошенник подаст на взыскание за недомошенничество. Это всё для вида. Обращайтесь скорей в полицию.

24.08.2022, 00:24

Понимаете мы бы платили ежемесячно, как и договаривались, но получается мы деньги получили на виртуальный счёт с которого вывести деньги мы не можем. Нужно за активацию платить. Меня это беспокоит сейчас переведу и все без денег останусь своих. Я просила на карту, но можно было только через этот сайт.

24.08.2022, 00:30

Вот такие были условия:

Открывайте счёт в данном банке: https://big-moneyman.ru/ (Это один из двух банков страхующий частные займы. Разумеется страховку я плачу самостоятельно при переводе вам средств, далее можно выводить на любую карту мира на ваши ФИО, которые вам необходимо заполнить сразу для получения моего перевода), после того как ваши данные пройдут проверку - пришлите мне реквизиты счета в данном банке и расписку одним письмом (кнопка "отобразить реквизиты"), после чего в течении двух часов я переведу вам занятые вами средства.

За каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней — мы подаем запрос в СУДебные органы. Оплачивать сумму 7834 руб., Вам необходимо на ваш счёт в данном банке каждого месяца до 30-го числа (после поступления на данный счет вы без комиссии совершаете мне перевод на мой счёт в этом банке)., номер счета моего будет в примечании к переводу.

Для подтверждения получения займа на листе бумаги расписку на получение средств, и отправьте фото мне:

«Я Ф.И.О серия и номер паспорта (00 00 0000). Беру займ у Кузьминой Александры Ивановны.

Серия и номер

7245 290423

(моя почта) сроком на 36 месяцев в сумме 250 000 руб (прописать словами), обязуюсь каждого месяца до 30-го числа вносить сумму 7834 руб до момента полного погашения займа, а именно 30.08.2025, а также согласен со всеми условиями, которые я обсудил с Кузьминой Александрой с моей электронной почты: (и ваша электронная почта). И пометку, что расписка действует с момента поступления на ваш счёт денег и номер счёта из данной системы" (прописать цифрами расчетный счет из реквизитов).

Особые условия: Досрочное погашение возможно при полной оплате текущей ставки. В Сентябре оплата производиться 28/29 числа.

Поставьте число, подпись и расшифровку.

Вт, 23 авг. 2022 г. в 20:50, Александра Кузьмина:

24.08.2022, 00:37