Бывший муж не выплачивает алименты и продал общую квартиру без моего согласия - как мне вернуть долг в 1,2 миллиона долларов и защитить себя и детей?
Мери, Вы вправе оспорить сделку по такой продаже в суде, как совершенную с нарушением ст. 250 ГК РФ.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Попробуйте прокурору жалобу написать.
1)В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
2)Вам нужно требовать от пристава следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.
3.По квартире - вы запросите выписку ЕГРН по адресу жилого помещения и узнаете есть арест или нет. стоит она 450 рублей или посетите пристава и узнаете.
Установить камеры видео, хотя бы аудио микрофоны в квартире.
Заявление в полицию.