Как выжить после потери отца, оставленного с кредитом и без страховки от онкологии?
Нужно изучать договор страхования. Если не подпадает под страховой случай, то наследники будут нести ответственность в пределах стоимости принятого наследства.
Адвокаты не помогут. Зря деньги отдадите. Кредит будут платить наследники, котороые вступят в наследство.
Если случай не признают страховым, то долг по кредиту войдет в наследственную массу. Носледники пропорционально своим долям наследуют в пределах стоимости своего наследства и долги наследодателя.
Если страховку получил, то можно через суд принудить ее закрыть обязательства.
ЕСли в наследство вступите, то долг перейдет тому, кто вступил.
Здравствуйте. Читайте кредитный договор, что по нему признается страховым случаем. Если наступившее основание не подпадает, то, полагаю, дополнительно тратиться смысла нет. Удачи.
Вряд ли у вас страховой случай, ведь на день оформления страховки отец ваш знал о наличии заболевания, но не сообщил об этом в страховую компанию
если будете принимать наследство в виде дома, то и долг по кредиту так же перейдет на наследников.
Не кому то, а только тем, кто примет наследство. Добивайтесь выплаты страхового возмещения.
Кто, согласно договора страхования (страхового полиса), является выгодоприобретателем? Это первое.
Второе. 25 тысяч - я так понимаю это за судебный процесс со страховой компанией? Если да, то это не много. Особенно, на фоне того, что уж половина этой суммы будет взыскана судом с ответчика, в случае успешного исхода дела, конечно. Кроме того, поскольку это будет потребительский спор, т.е. подпадающий под действие Закона "О защите прав потребителей", с СК будет взыскана ещё и неустойка за отказ добровольно выплатить, в размере страховой премии, а также судебный штраф - половина от общей взысканной суммы. Но вот будет ли оно успешным - не факт, т.к. подозреваю, что отец не сообщил СК о наличии заболевания.