Как выжить после потери отца, оставленного с кредитом и без страховки от онкологии?

У меня отец страдал от онкологии, 2 месяца назад оформил кредит на сумму 240 тысяч, 18 августа 2022 года его не стало, ходили в Сбербанк, сказали что страховой случай врядли возможен, но попытаются. А адвокаты просят 25 тысяч за решение проблемы. Как нам быть в такой ситуации? Дом оформлен был на отца, неужели кому-то из родственников придется платить?
Лучший ответ

Нужно изучать договор страхования. Если не подпадает под страховой случай, то наследники будут нести ответственность в пределах стоимости принятого наследства.

Благодарю за потраченное время!

Адвокаты не помогут. Зря деньги отдадите. Кредит будут платить наследники, котороые вступят в наследство.

Спасибо за помощь!

Если случай не признают страховым, то долг по кредиту войдет в наследственную массу. Носледники пропорционально своим долям наследуют в пределах стоимости своего наследства и долги наследодателя.

Спасибо за дельный совет!

Если страховку получил, то можно через суд принудить ее закрыть обязательства.

ЕСли в наследство вступите, то долг перейдет тому, кто вступил.

Здравствуйте. Читайте кредитный договор, что по нему признается страховым случаем. Если наступившее основание не подпадает, то, полагаю, дополнительно тратиться смысла нет. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Вряд ли у вас страховой случай, ведь на день оформления страховки отец ваш знал о наличии заболевания, но не сообщил об этом в страховую компанию

если будете принимать наследство в виде дома, то и долг по кредиту так же перейдет на наследников.

Спасибо, теперь все ясно.

Не кому то, а только тем, кто примет наследство. Добивайтесь выплаты страхового возмещения.

Кто, согласно договора страхования (страхового полиса), является выгодоприобретателем? Это первое.

Второе. 25 тысяч - я так понимаю это за судебный процесс со страховой компанией? Если да, то это не много. Особенно, на фоне того, что уж половина этой суммы будет взыскана судом с ответчика, в случае успешного исхода дела, конечно. Кроме того, поскольку это будет потребительский спор, т.е. подпадающий под действие Закона "О защите прав потребителей", с СК будет взыскана ещё и неустойка за отказ добровольно выплатить, в размере страховой премии, а также судебный штраф - половина от общей взысканной суммы. Но вот будет ли оно успешным - не факт, т.к. подозреваю, что отец не сообщил СК о наличии заболевания.

Наконец-то все понятно, благодарю!