Может ли человек получить СНИЛС за другого по доверенности?
Пенсионным фондом было дано следующее разъяснение на этот вопрос:
В случае, если гражданин не может лично представить Анкету зарегистрированного лица, Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то эти документы могут быть представлены его представителем (доверенным лицом).
Для этого представителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность доверителя, а также доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.
В случае, если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.
Нет, обращение в ПФР или МФЦ должен осуществить сам гражданин.
Позвоните в пенсионный фонд, обычно по нотариальной доверенности можно оформить.
Действительно в соответствии с нормами Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), вы можете в территориальном органе ПФР на основании доверенности вашего знакомого. Поскольку он проживает за пределами РФ, то доверенность ему следует оформить в ближайшем консульстве РФ в стране его проживания, и-переслать её Вам. На основании доверенности.
А если человек проживает за границей и нет возможности приехать в Россию? В интернете есть даже образцы такой доверенности...
Вам ответили, обращайтесь в консульство.