Как правильно написать ходатайство в случае включения выходных дней в срок на подачу возражений по статье 107 ГПК - о восстановлении или о продлении процессуального срока?

Вопрос №19659317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2022, 09:57
Если в нарушение ст 107 ГПК в срок на подачу возражений включены выходные дни, как правильно написать ходатайство: о восстановлении или о продлении процессуального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию, иначе корректный ответ невозможен. Суд вам отказал в восстановлении срока?

25.08.2022, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите о восстановлении срока.

С уважением.

25.08.2022, 10:00

Суд вынес определение о подготовке к рассмотрению дела в упрощённом порядке и установил срок на подачу возражений, включив в 15 дней выходные. Это незаконно по ст 107 ГПК. Мне лучше написать отдельное ходатайство или можно и правильнее указать на это обстоятельство и ходатайствовать о восстановлении срока непосредственно в самих возражениях?

25.08.2022, 10:11

Вам нужно в возражениях привести уважительные причины пропуска срока.

См.ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам

25.08.2022, 10:18

Господин Фадеев! О чем Вы? Изначально мне незаконо включили в срок на подачу возражений выходные дни. В соответствии со ст 107 ГПК они не включаются в процессуальный срок. Поэтому я уточняю, в какой форме подать ходатайство о восстановлении: отдельным документом или включить его в возражения.

Ваш ответ про уважительные причины вообще не отвечает на мой вопрос.

25.08.2022, 10:22

Вы уложились в указанный судом срок? Приведённая вами норма не уместна в данном случае, так как суд устанавливает конкретную конечную дату для совершения данного процессуального действия, а не срок для представления возражения на иск (например, 10 и 15 дней). Суд указал в определении представить в срок до.. возражения, а не представить возражения в течение например, 10 и 15 дней. Разницу видите.

25.08.2022, 10:28

Господин Фадеев! При чем здесь конкретная дата? У меня должно быть не менее 15 дней, причём без учета выходных. А по вашей логике можно установить конкретную дату, наплевав на ст 107 ГПК?

25.08.2022, 10:31

Видно, что вы слабо разбираетесь в этом вопросе и пытаетесь ещё спорить.

Не хотите слушать, не надо. Удачи.

25.08.2022, 10:32

Срок исчисляется в календарных днях.

25.08.2022, 10:33

Господин Фадеев! А что Вы так резко прервали общение? Объясните, почему при установлении конкретной даты можно не руководствоваться статьей 107 ГПК?

25.08.2022, 10:34

Госпожа Баженова! А ст 107 читали? Там о рабочих днях.

25.08.2022, 10:36

В ст.107 предусмотрены варианты, или КОНКРЕТНАЯ ДАТА, или срок - в который не включаются выходные дни.

25.08.2022, 10:43

Судья должен установить срок на подачу возражений не менее 15 дней со дня вынесения определения. В срок, исчисляемый днями, не учитываются выходные дни. Если срок установлен меньше, и Вы не вложились, то просто укажите эти обстоятельства в возражении и просите суд принять возражения за истечением установленного судьей срока, так как при установлении срока были нарушены Ваши права.

При таком раскладе думаю проблем не будет. Судья примет Ваши возражения. Если по какой то причине все же не примет - будет основание для подачи апелляционной жалобы.

25.08.2022, 10:45