Как узнать свои права на наследство в квартире с двумя дядьями и умершей бабушкой
Здравствуйте! Да имеете. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).
Вы должны были подать в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки нотариусу заявление о принятии наследства по праву представления за свою маму. Если пропустили, то через суд восстанавливать сроки о принятии наследства.
Да, имеете право на вступление в наследство на долю бабушки.
Добрый день! Вы наследник по праву представления, то есть заступаете на место своей умершей матери в наследстве бабушки. Другой вопрос, что Вам нужно было обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев со дня смерти бабушки. Теперь выхода два: 1.если другие наследники не против, то через нотариуса Вас включат в состав наследников, либо 2. Через суд.
Бабушкина доля (1/3), т.к. еще есть два дяди - собственники. Вот эта 1/3 будет входить в наследственную массу. Наследники первой очереди - супруги, дети и родители. Если дяди - сыновья бабушки, то они тоже будут с вами делить эту 1/3. Если у вас есть братья-сестры - то они тоже имеют право на наследство. Нужно смотреть по ситуации.
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право получить по наследству часть бабушкиной доли наравне с остальными наследниками (Ваши дяди), вместо своей умершей матери по праву представления.
С уважением.