Здравствуйте! Может ли развалиться дело, если понятые были подставные?

Понятые были знакомы с операми, но есть серьезные подозрения что понятые, были девушками оперуполномоченных.
Лучший ответ

И что это отменяет, что вы употребляли? Понятые это несколько посторонних человек, любых...

Практически любой гражданин может стать понятым. Исключение составляют несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства (и их родные и близкие), а также полицейские, оперативники и все те, кто имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность или заниматься предварительным расследованием. Если вам больше 18 лет, вы не имеете отношения к органам исполнительной власти и лично в исходе дела не заинтересованы, в понятые вас примут.

В судебной практике имеют место случаи, когда суды первой инстанции осуждают лицо к лишению свободы, но в последующем в судах вышестоящей инстанции выясняется, что исследованные в ходе судебного следствия и признанные допустимыми доказательства получены органом предварительного расследования с нарушением требований Уголовно-­процессуального кодекса РФ.

Например, при проведении выемки у подозреваемого наркотических средств принимал участие в качестве понятого родственник лица, в отношении которого проводилось данное следственное действие.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 УПК РФ понятыми не могут быть:

1. Несовершеннолетние;

2. Участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3. Работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

При таких обстоятельствах родственники подозреваемого не могут принимать участие в следственных действиях в качестве понятых. При установлении данного факта в суде должен быть решен вопрос о признании недопустимыми полученные доказательства со ссылкой на ст. 75 УПК РФ.

Спасибо! Все четко и ясно.

Здравствуйте. Уточните обвинения в соответствии с какой статьей? Сам факт того, что девушки являлись подругами сотрудников полиции не будет являться причиной отказа в возбуждении дела. Необходимо знать подробности, чтобы дать вам полноценный ответ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обвинение по ст 228 Хранение для личного употребления.

Ну тогда без разницы кем приходились полицейским те девушки, факт в том, что у вас видимо нашли, то что искали, при этом были не только свидетели, но и видеосъёмка, экспертиза и т.д.

Вы согласились, что найденное является вашим для личного употребления?

Это не основание для признания доказательств недопустимыми.