Асбест, 25.08.2022, 15:58

Племяннице грозит ответственность за множественные кражи в магазине

Вопрос №19660637 из г. Асбест
опубликован 25.08.2022, 15:58
Племянницу задержала полиция на кассе в магазине с неоплаченной пачкой масла. За ней уже следили. Установили, что она ещё несколько раз посещала этот магазин и выносила неоплаченный товар. Должна ли она отвечать и за сам факт, который случился на кассе и за другие случаи. Не знаю как они должны доказать факт что она клала товар только в корзинку или уже в сумку. Ведь из корзинки она могла его где-то оставить на стеллаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае магазин и органы должны доказать вину лица, а пока действует презумция невиновности.

Но в, данном случае не повод привлекать лицо за якобы кражу масла, обычно вопрос решается на месте путем оплаты товара. Магазин не вправе требовать оплаты в двойном размере.

Сперва надо доказать, обвинять просто так не могут.

Также нужен будет адвокат.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ.

25.08.2022, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По видеозаписям они могут это доказать.

25.08.2022, 15:56

Могла и оставить. Все сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

25.08.2022, 15:57

Здравствуйте, Ирина! Она должна отвечать только за доказанные случаи совершения ей административного правонарушения (ст.26.2 КоАП РФ) по ст.7.27 КоАП РФ либо кражи (ст.158 УК РФ). Произвольно бездоказательно обвинять не имеют права. Так что доказать они могут посредством видеозаписей, свидетельских показаний. Если ничего против нее нет по предыдущим эпизодам, то будет нести ответственность только по случаю, когда была задержана.

25.08.2022, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

1.По уточнению к вопросу: нет, не обязаны именно ей предоставлять записи с камер видеонаблюдения, только полиция в рамках проверки, согласно статей 144-145 УПК РФ, может запросить записи.

________

2. Если за племянницей уже давно следили, и имеет место неоднократный тайный вынос товара без оплаты (кража), то все логично.

-----------

Два вида ответственности за кражу имущества, являющегося собственностью третьего лица:

уголовную (регулируется ст. 158 УК РФ);

административную (закреплена в ст. 7.27 КоАП РФ).

_______

Сейчас полиция посчитает все эпизоды, и я думаю, что племянницу может ждать уголовное дело. Доказательством будет записи с камер видеонаблюдения.

_______

Стоит отметить, что если стоимость украденного не достигает 2,5 тыс. рублей, будет заведено административное дело.

Но в ситуации, когда кража совершена повторно, сумма ущерба значения иметь уже не будет – такое противоправное деяние является предметом уголовного производства.

_______

С уважением!

26.08.2022, 08:53

Здравствуйте,

Первое — это не преступление, а административное правонарушение, называемое мелкое хищение. Даже если будут привлекать по заявлению руководителя магазина, то в суде скорее всего будет наказание в виде штрафа, особенно если вы трудоустроены и есть иждивенцы.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

26.08.2022, 10:40

Ей должны показать записи с камер,

25.08.2022, 16:09

Нет, не обязаны. Проверка проводится согласно ст.144-146 УПК РФ.

25.08.2022, 16:56