Москва, 26.08.2022, 00:40

Обязан ли сотрудник подчиняться начальнику, когда тот в отпуске? Спасибо!

Вопрос №19661018 из г. Москва
опубликован 26.08.2022, 00:40
Обязан ли сотрудник подчиняться начальнику, когда тот в отпуске? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но вы не совсем правильно поняли вопрос. Обязательно ли выполнять указания начальника, который находится в отпуске и раздает команды по телефону своим сотрудникам?

Спасибо!

30.08.2022, 00:06

Доброй ночи. Сделаю небольшую поправочку, законодательство не запрещает работнику, находящемуся в отпуске, добровольно выполнять часть своих трудовых функций (ст. 106 ТК РФ), так что если начальник на каком-то большом производстве или важном объекте, то он и находясь в отпуску, может какие-то задания давать.

30.08.2022, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет не обязан. Если заявление на отпуск официально подписано, то нет обязанности выполнять указания руководства. Руководитель может вас отозвать из отпуска только в крайнем случае, когда другие работники заболели и некому кроме вас работать.

26.08.2022, 00:46

Простите, но вы не совсем правильно поняли вопрос. Обязательно ли выполнять указания начальника, который находится в отпуске и раздает команды по телефону своим сотрудникам?

Спасибо!

30.08.2022, 00:06

Доброй ночи. Сделаю небольшую поправочку, законодательство не запрещает работнику, находящемуся в отпуске, добровольно выполнять часть своих трудовых функций (ст. 106 ТК РФ), так что если начальник на каком-то большом производстве или важном объекте, то он и находясь в отпуску, может какие-то задания давать.

30.08.2022, 01:02

Спасибо большое за ответ!

31.08.2022, 23:39