Несогласие на запись в электронной трудовой книжке - правомерно ли внесение записи без согласия работника?
Если на предыдущей работе я дала согласие на ведение электронной трудовой книжки, на нынешней работе мне без моего согласия внесли запись о трудоустройстве. Это правомерно? Я думала каждый работодатель должен согласие просить. И как они узнали что у меня было согласие на предыдущей работе.
Работодатель не должен согласие просить на внесение записей о работе в трудовую книжку работника, электронную или бумажную. Это обязанность работодателя по Трудовому кодексу.
Здравствуйте! Нет. Раз вы дали согласие, теперь ваша трудовая деятельность ведётся в электронном виде.
Если Вы перешли на электронную трудовую книжку, то бумажная больше не вернется. Сведения о переходе работодатель может узнать из справки СТДР, которую Вам обязаны были выдать на предыдущей работе и вы со всеми документами 2-НДФЛ и 182-н принесли для трудоустройства. Также информацию можно увидеть в трудовой книжке бумажной. Последняя запись как раз о том, что Вы дали согласие на ведение трудовой книжки в электронной форме.
Нет такой записи в бумажной трудовой. 2 ндфл тока сдавала и все.