Омск, 26.08.2022, 08:55

Проблемы при продаже 4/5 доли дома и земельного участка - что делать, если один из собственников не получает уведомление и требует больше денег?

Вопрос №19662315 из г. Омск
опубликован 26.08.2022, 08:55
Хочу продать 4/5 доли дома и земельный участок. Собственник 1/5 доли не получает заказное письмо о продаже. И просит сумму в 2 раза больше от суммы продажи. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, то что он не получает заказное письмо - это его проблема, получать корреспонденцию его обязанность. Вам главное по реальному адресу регистрации направить заказное письмо.

Сообщение считается доставленным в момент, когда оно выслано назад отправителю по истечении срока хранения.

Указанная позиция отражена, например, в Постановлении АС ЦО от 30.05.2018 № Ф 10-1689/2018 по делу № А 83-403/2017.

Поэтому ищите покупателей, приводите смотреть, процедуру уведомления другого собственника вы выполнили.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

26.08.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам второй собственник предлагает цену в 2 раза больше чем Вы просите? Так продавайте. В чем вопрос.

26.08.2022, 09:14

К сожалению дом у меня не будут покупать без его 1/5 доли.

26.08.2022, 09:27

К сожалению даже суд не поможет Вам в этом.

Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В том числе имеет полное право отказаться от продажи доли.

26.08.2022, 09:31

Ну это другой вопрос. Обязать его продать долю Вы не можете. Договаривайтесь.

26.08.2022, 09:38