Как вернуть долг без расписки - легальные способы и доказательства в переписке

При отсутствии расписки, но с доказательствами переписки о передаче в долг 12000₽ в разных переводах за 5 месяцев, возможно ли вернуть деньги, доказательство нужны за весь период перевода денег, или можно обойтись посоденями сообщениями от должника где он писал о возвращении долга в те или иные даты, но стал игнорировать и добавил в чëрный список.
Лучший ответ

Если у вас сообщение о том, что должник брал у вас двенадцать тысяч на срок... и обязуется вернуть вернуть эти деньги. Это сообщение можно заверить у нотариуса, затем доказать, что это именно он писал, а не 3-х летний ребенок с его номера телефона. Да и доказать, что это его номер телефона, то вы можете пытаться взыскать эти деньги.

Переписка роли не играет, а вот доказательства перевода денег будут подтверждены если есть документы, кроме этого нужно знать ПОЛНЫЕ данные получателя денег - ФИО и адрес?

Здравствуйте. Вам лучше предоставить все доказательства, которые имеются, в том числе - показания свидетелей.

Здравствуйте. Возможно и без расписки вернуть деньги.