Конфликт на работе - Начальник угрожает и хамит. Как защитить свои права и что предпринять в данной ситуации?

В связи с производственной необходимостью начальником службы был составлен график дежурства сотрудников на предстоящий месяц (режим сутки через трое). При ознакомлении с графиком я не согласился с ним и выразил свое несогласие, позвонив прямому начальнику - у меня было подряд 7 смен через 2 суток, при этом была возможность сделать хотя бы один разрыв между сменами в 3 суток для нормального отдыха. Начальник категорически отказался решать данный вопрос, а позднее перестал отвечать на мои звонки, ссылаясь в сообщениях на то, что якобы я в течение года 3 раза был на больничном и теперь должен эти дни отрабатывать! (С таким подходом я сталкиваюсь впервые!). После безуспешных попыток решить вопрос с непосредственным начальником, я обратился с этой просьбой к первому заместителю директора нашей организации (ФГБУ). Он, вникнув в суть вопроса, дал указание моему начальнику пересмотреть график дежурств с учетом достаточного времени для отдыха. После получения этого указания, мой непосредственный начальник в хамской манере и с применением нецензурной брани выразил свое мнение по поводу моего "поведения". Угрожал в письменной форме сделать мою дальнейшую жизнь на работе невыносимой. Как лучше поступить в данной ситуации? Коллеги давно страдают от этого нерадивого, в прямом смысле, начальника, но боятся предпринимать какие-либо меры из-за страха потерять работу. Знакомый адвокат посоветовал поставить в известность директора организации о моем намерении написать заявление в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Скриншоты переписки с начальником у меня имеются. Более того, уровень начальника, как специалиста, очень посредственный, а как руководитель он просто "0". Долго терпел, но, похоже, терпение закончилось.
Лучший ответ

Разумеется, больничные Вы отрабатывать не должны.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. N 588H.

Кроме того, при составлении графиков сменности работодателю необходимо помнить о праве работника на отдых, которое закреплено в Конституции Российской Федерации и включено положениями статьи 21 ТК РФ в числе основных трудовых прав работника. В трудовом законодательстве имеется значительная группа норм, реализующих право граждан на отдых при вступлении их в трудовые отношения.

Такие нормы предусматривают: общую продолжительность рабочего времени и продолжительность ежедневной работы; виды времени отдыха, условия их предоставления; продолжительность отпусков и порядок их использования.

ТК РФ содержит различные нормы, гарантирующие реализацию права на отдых каждому работнику.

Так, в статье 106 ТКРФ дано определение времени отдыха, а в статье 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, среди которых указаны выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 ТКРФ).

В статье 107 ТК РФ указан такой вид времени отдыха, как ежедневный (междусменный) отдых.

Согласно пункту 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

По общему правилу работодатель может перевести сотрудника с одного графика на другой, если успевает уведомить об изменении за месяц до введения в действие нового графика (часть четвертая статьи 103 ТК РФ).

График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (статьи 99, 103 ТК РФ).

Большое спасибо за развёрнутый и обстоятельно ответ! Это важнейший признак юриста профессионала.

Вам верно сказали направить жалобу в прокуратуру и ГТИ. А еще - коллективная жалоба вышестоящему руководству.

Выражаю признательность за помощь.