Вопрос исковой давности - может ли банк предъявлять иск по кредитному договору, заключенному в 2016 году?
Между банком и должником в 2016 году был заключен кредитный договор сроком на 120 месяцев. Срок окончания 2026 год. последний платеж был сделан в 2016. сейчас кредитор предьявил иск в суд. истек ли срок исковой давности или нет?
Срок исковой давности три года. Для того, чтобы его применили, необходимо в суде заявить о применении ст. 196 ГК РФ. Если об этом не заявить, суд может не применить срок исковой давности и взыскать за весь период.
Кроме того, советую Вам в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ, об уменьшении размера неустойки по кредитному договору.
Доброе время суток! Срок исковой давности 3 года.
Истёк срок исковой давности только частично.
По платежам до августа 2019 г. СИД истек. Судебный приказ выносился? Иск на руках?
Здравствуйте, смотря требовал ли кредитор ранее полного возврата долга, обращался ли для вынесения судебного приказа и т.д., в любом случае по части платежей срок давности уже мог пройти.
Добрый день. Истёк срок исковой давности только частично. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!