Новосибирск, 28.08.2022, 13:09

Течёт кран, первый от стояка, УК требует купить кран и оплатить работы по замене. Вопрос - кто должен оплатить?

Вопрос №19667673 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2022, 13:09
Течёт кран, первый от стояка, УК требует купить кран и оплатить работы по замене. Вопрос - кто должен оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша в данном случае только часть трубопровода, ведущая от первого запорного устройства. Само устройство и стояк относится к общему имуществу собственников (п. 5 ст. 1 Постановления Правительства № 491).

Отключить стояк может не только УК, но и аварийная служба (при наличии аварийной ситуации или угрозы ее возникновения).

Можете купить кран и оплатить работу по замене, а после обратиться с претензией и требовать возместить Вам данные расходы. Только все оформлять договором, указывать точное местонахождения крана.

28.08.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Граница ответственности определена Постановлением Правительства РФ 491-Правила предоставления комуслуг. СМ.

28.08.2022, 13:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос заключается, прежде всего, в том, кто должен оплатить, а потом уже по какой причине...

28.08.2022, 13:55

Здравствуйте Александр

Надо полагать, что квартира и все, что в квартире находиться в том числе и оборудование в вашей собственности, именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Кран не может быть общим, стояк в любом случае следует перекрыть для замены крана.

28.08.2022, 14:04

Кран обслуживает одну квартиру - мою. Но заменить его самостоятельно я не могу по причине того, что он является запорным для общей сети тепло-водоснабжения и для его замены нужно эту сеть на время замены отключать. Так он общий или мой?

28.08.2022, 13:58

Общее имущество. Общее. П. 5 ст. 1 Постановления Правительства 419 "В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".

28.08.2022, 14:24