Наследование доли квартиры - распределение имущества и вопросы оплаты коммунальных платежей
Получила в наследство 1/8 долю квартиры. Как между наследниками делится имущество находящееся в ней? Был долг по коммунальным платежам, как его выплачивать?
В порядке статьи 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому коммунальный долг оплачивать всем наследникам пропорционально доли их наследства.
Долг по коммуналке делится пропорционально долям в наследство. Имущество в квартире также.
Добрый день. В порядке статьи 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Поэтому коммунальный долг оплачивать всем наследникам пропорционально доли их наследства. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!
Как делится имущество, находящееся в квартире (вещи, техника ит. д) между наследниками?
В тех же долях, что и квартира. Либо по соглашению сторон, либо в суде.
Имущество делится в равных долях по количеству наследников Если наследники между собой не могут договориться о том, кому какое имущество достанется - тогда вопрос решается в судебном порядке ст 3 гПК РФ.
Брат о смерти отца мне ничего не сообщил. Оплатил долг по коммунальным платежам самостоятельно. Имущество, находящееся в квартире частично продал и забрал себе. А теперь требует, чтобы я выплатила свою часть долга. Правомерны ли его действия?
Сообщать о смерти отца Вам - не было у него такой обязанности
Если Вы приняли наследство в виде доли в квартире, то и соответствующую долю коммунальных долгов тоже приняли. Если Ваш брат оплатил долг полностью, во избежание отключения эл.энергии и воды, то он вправе требовать с Вас компенсацию в размере Вашей доли.
Касательно имущества, находящегося в квартире, Вам уже ответили Выше - не получается разделить мирно, делите в суде.