При этом не были учтены малолетние дети дочери (внучка и внук по 7 и 5 лет соответственно).

Квартира из 3 комнат была приватизирована в 1992 году на бабушку, отца и дочь без учета долей. При этом не были учтены малолетние дети дочери (внучка и внук по 7 и 5 лет соответственно). Умирает бабушка, скоропостижно умирает (в 2006 г.) и в живых остается только один собственник, который в этой квартире не жил ни дня. А в квартире проживают его внук (сейчас ему 25 лет и внучка с двумя дочерями 6 и 1,3 года). В 2009 году этот дедушка уговаривает внуков нотариально оформить соглашение о разделении долей задним числом. Т.е. 1/3 доля умершей бабушке, наследство которой этот подлый дед вступил обманным путем, так как завещание было на его дочь, 1/3 умершей дочери, из доли которой он тоже отнял у внуков одну треть и 1/3 часть доли собственно этого подлеца, которая принадлежит ему по закону. В результате этих махинаций и юоидической безграмотности внуков получилось, что этот дед отхватил себе 7/9 а внукам и правнукам (на четверых) осталось 2/9-х. Вопрос. Правомерно ли было оформлять разделение долей задним числом и не ббыло ли это нарушением прав детей, проживавших в этой квартире на момент приватизации (1992 г. ), т.к. уже в 1994 году эта несправедливость была отменена. Теперь, когда дед (пишу в ковычках, потому что не могу его так назвать) хочет продать свою долю (уже и договор с покупателями подписал) внуки подали иск о вышеперечисленных нарушениях, подлоге и обмане, но пока суд идет, хотелось бы надеяться на правосудие по отношению к детям и внукам. Ведь попросту их выкинут из ихже квартиры. Заранее юлагодарю за разъяснение. Владимир.
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир.

Я думаю Ваш адвокат занимается правильно этим вопросом, раз уже написал исковое заявление в суд. Поэтому добавить к его заявлению что то трудно не читая исковое.

Если суд правильно все рассмотрит, то думаю решение будет в пользу внуоков.

Прошу об одном. Не злитесь на деда, не ругайтесь с ним, а то еще и уголовное дело с той стороны на Вас могут завести.

Удачи.

Спасибо за ответ! Но вы не осветили самого главного - можно ли при этом деприватизировать квартиру, а потом снова приватизировать, включив в долю внуков? Понятно, что вникнуть в суть иска не зная тонкостей дела невозможно. Но есть один нюанс - дед скрыв завещание своей матери на передачу всей ее доли дочери, завладел таким образом 1/3 частью своей матери. И еще - может ли он продать "свою" долю (7/9), если суд вдруг примет его сторону. Правомерна ли будет эта сделка если при разделе долей в 2009 году опять "забыли "про внуков