Как получить отсрочку в вузе со военной кафедрой, если нет льготных случаев - опыт сына, который поступил в колледж в 16 лет.

Сын собирается поступать в колледж в 16 лет, закончит в 20 лет, значит получит отсрочку в колледже, затем собирается поступить в вуз, где есть военная кафедра, дадут ли отсрочку в армию на время обучения в вузе, если у него нет льготных случаев (болезней и т.д.) перечисленных в законе. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наташа.

К сожалению, несмотря на наличие в ВУЗе военной кафедры, отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе после обучения в колледже не предоставят. И вот почему.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется однократно, за исключением случая, когда она может быть предоставлена повторно для магистратуры после бакалавриата.

Это значит, что у призывника есть выбор - поступить в колледж и получить среднее профессиональное образование, использовав тем самым единственную отсрочку, либо поступить в ВУЗ и использовать отсрочку для получения высшего образования.

Поэтому, чтобы продолжать обучение в ВУЗе после колледжа, придется искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Хороший ответ. Спасибо!