Продажа двух квартир для покупки дома - нужно ли платить налог?

Имеются две квартиры одна приобретена по договору мены в 2018 году.. А другая приобретена по договору мены в 2022 году, менялось доля наследства на данную квартиру. Сейчас хотелось бы продать обе квартиры и купить дом. Нужно ли платить налог при продаже данных квартир.
Лучший ответ

Добрый день. Платить налог будет нужно, поскольку квартиры находятся в собственности менее 5-ти лет. Относительно второй квартиры фактор наследства уже никак не влияет, поскольку основанием для приобретения Вами на нее прав стало уже не наследование, а договор мены. Исключением являются граждане, которые освобождаются от уплаты НДФЛ, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы не платить налог вообще, нужно владеть квартирой 5 или больше лет.

А так платиться налог 13 % со стоимости квартиры минус 1 миллион (вычет).

Нужно владеть квартирой 5 или больше лет.